Снятие ограничений с кафе и детсадов преждевременны — Александр Крига

Коронавирус

Снятие ограничений с кафе и детсадов преждевременны - Александр КригаРуководитель омского Роспотребнадзора уверен, что ещё рано говорить о переходе ко второй стадии снятия ограничений, введённых в рамках борьбы с коронавирусом. Так что вполне вероятно, что детсады и кафе в Омской области останутся закрытыми ещё на какое-то время.

По словам Криги, на данный момент сохраняется высокий уровень заболеваемости. Ежедневно регистрируют от 25 до 80 новых случаев коронавируса. В связи с этим, глава омского Роспотребнадзора обратился к губернатору Александру Буркову, уверяя, что необходимо подождать, пока ситуация в регионе стабилизируется.

– В ходе проверки санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Омской области было выявлено, что в регионе сохраняется рост количества инфицированных и продолжается распространение коронавируса. Важнейший показатель для возможности снятия ограничительных мероприятий, введённого режима самоизоляции – коэффициент распространения COVID-19. То есть, мы должны увидеть устойчивое снижения заболеваемости. Коэффициент распространения коронавируса должен быть ниже единицы. В регионе на данный момент он составляет 1,4. Тренд к снижению заболеваемости пока неустойчивый», —сообщили в Роспотребнадзоре.

Стоит помнить, что в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, Роспотребнадзор может пойти на ужесточение мер в любой момент. 5 июня Александр Бурков заявил, что регион переходит ко второму этапу снятия послаблений, но кажется, с таким решением не согласен главный санитарный врач Омской области Александр Крига.

ОмскПресс