Хроники карантина: как изменились финансовые привычки россиян?

Обратите внимание

Хроники карантина: как изменились финансовые привычки россиян?

Отмена массовых мероприятий, запрет на выход из дома, финансовый кризис – все это не может не сказаться на жизни людей. Коронавирусный карантин заставил жителей России изменить свои потребительские и финансовые привычки. Что поменялось?

Онлайн-шопинг

Молодые люди и без карантина отдавали предпочтение онлайн-покупкам – это быстро и удобно. Но во время карантина к онлайн-магазинам вынуждены обращаться и более возрастные граждане, потому что альтернативные офлайн-магазины закрыты.

Но в целом объем продаж сократился. Люди боятся предстоящего посткарантинного кризиса, поэтому придерживают финансы на по-настоящему важные траты – медицинские услуги, образование и т.д.

Компания retailCRM, которая сотрудничает с около 2,5 тысячами интернет-магазинов, провела исследование: как изменились онлайн-продажи во время карантина. В итоге объемы сбыта увеличились только в этих областях:

  • алкогольной (даже при том, что онлайн алкоголь продавать нельзя, речь идет об онлайн-системе резервации);
  • продуктовой;
  • музыкальной (музыкальные инструменты).

Объем продаж одежды сократился на 30%, ювелирные украшения – на 60%, услуги – на 70%.

Обращение в банки

При сокращении доходов многим стала непосильна кредитная ноша. Люди стараются реже пользоваться кредитными картами и картами рассрочки, меньше брать потребительские кредиты на «статусные» вещи. Но при этом участились запросы на кредитные каникулы и реструктуризацию долга.

Как реагируют банки? Для тех, кто имеет официальный диагноз коронавирусной инфекции, есть в помощь рекомендации от ЦБ РФ. Он советовал банкам временно снижать таким людям кредитную нагрузку.

Однако крупные банки в тяжелое карантинное время лояльно относятся ко всем, кто пострадал финансово от эпидемии. Например, Альфа-Банк предлагает программу «Кредитный карантин», который предполагает временную приостановку выплаты основного долга (проценты платить придется). А ВТБ может на несколько месяцев отменить даже выплату процентов.

Кредитные каникулы и реструктуризация особенно актуальны владельцам ипотеки, ведь выплаты по ней самые большие. Рассчитать выплаты по новой схеме можно в ипотечном калькуляторе.

Использование льгот

Теперь россияне активно интересуются, что им положено по закону – налоговые вычеты, субсидии, льготные кредиты. Если раньше многие не хотели получать бонусы от государства из-за бумажной волокиты, то сейчас готовы потратить на это время.

К слову, круг категорий для льгот для граждан действительно расширился из-за карантина. Например:

·         при потере работы люди могут получить компенсационные выплаты из местного или федерального бюджета. Например, москвичам полагается 19 500 рублей;

·         предприниматели могут получить льготный кредит на выплату сотрудникам зарплаты (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422);

·         семьи могут получить разовую выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет (10 000 рублей на каждого ребенка).

 

ОмскПресс