Диетолог: горячий чай может вызвать рак пищевода

Наука

Чжань Сылань, тайваньский диетолог рассказал, что чай нужно уметь пить правильно. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.


Любой сорт чая нужно пить при температуре не выше 60 градусов. В противном случае повышается риск развития рака пищевода. Употреблять напиток следует спустя 4 минуты после заваривания, не ранее. Обязательно крышку заварочного чайника держать открытой, с целью испарения пестицидов. Об этом сообщает издание «Россия сегодня «.

Диетолог: горячий чай может вызвать рак пищевода
Учёные выяснили, что в зеленом чае структура полифенолов аналогична структуре противоопухолевых препаратов. Поэтому зеленый чай очень полезный, благодаря тому, что он усиливает воздействие на организм антиоксидантов и разрушает радикалы. А чай пуэр способствует разрушению раковых клеток.
После многочисленных исследований, эксперты пришли к выводу, что при высокой температуре тела, во время приёма алкоголя, сразу после еды или на пустой желудок чай пить не следует. Кроме того, он может оказывать влияние на действие препаратов, поэтому употреблять его с лекарственными средствами не рекомендуется.

ОмскПресс