На «народные праймериз» вышли Кручинский и Макушин

Политика

На "народные праймериз" вышли Кручинский и Макушин

В пятницу, 13 апреля, сразу на нескольких виртуальных площадках стартовали «гражданские праймериз». В ходе «предвыборов» не доверяющие официальным партиям граждане могут определить единого кандидата от общественных сил.

В рамках проекта «Гражданин мэр» в офисе партии «Яблоко» вчера был подписан Гражданский пакт между кандидатами, который предусматривает соблюдение честности и открытости в ходе праймериз. Также кандидаты договорились о том, что будут поддерживать победителя «предвыборов», который будет баллотироваться в мэры Омска с 17 мая по 17 июня.

В итоге на праймериз вышли 10 кандидатов. В их числе лидер региональных организаций ПАРНАС и РНДС Игорь Басов, архитектор, фотограф, руководитель агентства iCube, блогер zyalt, основатель агентства «Ридус» Илья Варламов, руководитель агентства недвижимости «Авантаж» Сергей Звеньгов, руководитель АНО «Центр исследований постиндустриального общества«, экономист, политолог Владислав Иноземцев, профессор, эколог, организатор акций «За честные выборы» и «Против кремниевых заводов» Сергей Костарев, президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский, председатель Омского комитета по правам человека Валентин Кузнецов, председатель «Союза ветеранов и ветеранских организаций Омска» Леонид Макушин, специалист в области ЖКХ Елена Свешникова и блогер omchanin, преподаватель, журналист Игорь Фёдоров. Многие участники гражданских праймериз имеют неудачный опыт муниципальных выборов.

В воскресенье, 15 апреля в гостинице «Турист» пройдут дебаты между гражданскими кандидатами, которые представят общественности свои программы. По информации ОмскПресс, в воскресенье в Омск может прибыть один из самых известных участников праймериз — архитектор и блогер Илья Варламов, либо его представитель — дизайнер Артемий Лебедев.

В представленных в Заксобрании и Горсовете партиях сейчас идут совещания по кандидатурам, которые будут выдвинуты на выборы мэра Омска. «Коммунисты» заявляли о своих претензиях на кресло градоначальника ещё после думских выборов, а в штабе «справедливороссов» ОмскПресс пояснили, что ведут консультации по поводу кандидата от партии и круг возможных лиц уже обозначен. Причем, руководитель местного отделения партии Елена Мизулина пояснила принципиальную позицию «Справедливой России», которая заключается в том, что мэром Омска должен быть представитель местного сообщества.

Если не брать в рассчёт ЛДПР, хотя их бывший лидер Ян Зелинский, ныне депутат Госдумы, уже имеет опыт участия в предвыборной кампании на должность мэра Омска, единственной партией, так и не высказавшей своей позиции относительно возможного кандидата является «Единая Россия». Возможно, «партия власти» выдвинет от своего имени новоявленного спикера Городского Совета Вячеслава Двораковского — сам он, являясь членом «Единой России», заявил о готовности баллотироваться в качестве самовыдвиженца.

Не исключено, считают эксперты, что ближе к маю в списке кандидатов может появится ещё одна сильная фигура, которая оттянет на себя голоса консервативно настроенных горожан.

ОмскПресс