Российская система распознавания лиц получила от США высокую оценку

Наука

США назвали российскую систему распознавания лиц одной из лучших в мире. Под столь высокую оценку попал программный продукт компании Oz Forensics, являющейся резидентом «Сколково «.

Российская система распознавания лиц получила от  США  высокую оценку
С результатом более 99% технология прошла тест LFW, созданный учеными Массачусетского университета. Он считается самым точным в данной области. Следует отметить, что одни из крупнейших производителей электроники, среди которых Apple и Tesla, не смогли добиться таких результатов в своей работе над программой распознавания лиц.

Специалисты, проводившие тест LFW, прокомментировали достоинства системы:

Система от компании Oz Forensics позволяет распознавать лицо человека даже при минимальном освещении. Алгоритм пикселизации изображения сразу определяет попытку разблокировать устройство с экрана смартфона или планшета. Также система способна реагировать на любые изменения во внешнем виде человека. Это позволяет сократить возможность взлома до минимума.

Артем Герасимов, генеральный директор Oz Forensics:

В разработке и совершенствовании технологии мы используем разные инструменты. Удачная комбинация всех последних наработок позволяет показывать высокие результаты точности в мировых независимых тестах. Данный показатель говорит о признании нашей биометрической технологии Oz Biometry как качественного продукта. С точки зрения бизнеса наличие конкретной оценки независимого тестового центра всегда положительно сказывается на принятии клиентом решения в пользу того или иного вендора.

Михаил Стюгин, глава направления информационной безопасности в «Сколково» уточнил:

Проблема биометрической удаленной идентификации пользователей сейчас как никогда ранее актуальна с учетом все большего перехода в онлайн клиентов и внутренних бизнес-процессов компаний. Ранее компания Oz Forensics показывала блестящие результаты по выявлению искусственных модификаций документов, а сейчас — по обнаружению биометрических атак DeepFake за счет использования нейросетей глубокого обучения. Расширение технологического стека позволяет формировать новые продуктовые решения, которые так важны сейчас с учетом смещения ландшафта угроз в 2020 году.

ОмскПресс