Количество умерших от коронавируса медиков назвал Минздрав

Коронавирус

По словам Людмилы Летниковой, директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности министерства, более тысячи комиссий работают в регионах. По факту смерти медицинских работников они проводят расследования.

Минздрав проводит сверку своего списка умерших от COVID-19 врачей с данными Фонда социального страхования. Кроме того, опираются на публикации в СМИ, и на сведения в «Списке памяти» (мемориальный проект по инициативе врачей). На 19 мая в России, по данным «Медиазоны», умерли 187 медицинских работников. Из «Списка памяти», в котором изначально на тот момент числилось 222 умерших, исключили имена работников, которые умерли не от коронавируса или не в России. А так же тех, кто не практиковал во время епидемии. Среди всех умерших от COVID-19 в РФ, доля медиков составила почти 7%. Это в 16 раз больше, чем в странах, сравнимых с Россией по масштабу эпидемии.

К 26 мая в «Списке памяти » перечислены 303 имени. По последним официальным данным в РФ от коронавируса скончались 3807 человек.

ОмскПресс