Омская область заняла 61 место по уровню бюрократии

Экономика

Омская область заняла 61 место по уровню бюрократии

Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг регионов России по численности чиновников на душу населения.

Как отмечают эксперты в своей статье, мнение о переизбытке чиновников в нашей стране является достаточно спорным. В качестве доказательства исследователи сравнили аппараты власти в России и других государствах. И если в нашей стране по итогам прошлого года на 10 тыс. человек населения приходилось 67 чиновников на госдолжностях, то в экономически растущем Китае эта цифра составляет около 50, в Румынии – примерно 250, в Германии и Норвегии – около 300, в США – около 350, а во Франции – порядка 400 госслужащих.

При этом в российских регионах число чиновников на 10 тыс. населения варьируется в очень широком диапазоне – от 40 до более чем 300. Самый низкий уровень забюрократизированности зафиксирован в столицах – Москве и Санкт-Петербурге, где на 10 тыс. человек населения приходится соответственно 44 и 50 гражданских и муниципальных служащих, а их доля в общей численности занятых в экономике меньше 1%.

Омская область находится на 61 месте в этом рейтинге: здесь на 10 тыс. жителей приходится 66 чиновников. Их доля в общей численности занятых в экономике составляет 1,3%. В соседних Тюменской, Томской и Новосибирской областях число чиновников достигает 89, 75 и 70 соответственно на 10 тыс. человек.

Наиболее забюрократизированные регионы – это Чукотский и Ненецкий автономные округа, где самая высокая доля чиновников в общей численности занятых в экономике (5%) и самое высокое их число на 10 тыс. человек населения – 323 и 244 соответственно.

По мнению экспертов «РИА-Аналитика», такая расстановка связана с двумя факторами – необходимостью государственного контроля за добычей природных ресурсов и небольшим спросом на труд со стороны частного сектора.

Кроме того, как показал анализ, динамика развития конкретного региона очень слабо зависит от численности в нем чиновников. Отсутствие значимой связи между экономическими показателями регионов и уровнем их бюрократизации эксперты объяснили тем, что количество чиновников России еще далеко от оптимального.

Омская область заняла 61 место по уровню бюрократии

ОмскПресс