Фильмы с вековой историей покажут на фестивале в Омске

Культура

Фильмы с вековой историей покажут на фестивале в Омске

В Омской крепости проведут мастер-классы по истории оружия, на фестивале «Любительское кино + Profi» покажут фильмы начала ХХ века из Росгосархива, а на День Победы готовится почти 300 праздничных программ. Об этом рассказал директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО.

Омская крепость

Сотрудники историко-культурного комплекса «Омская крепость» готовят насыщенную летнюю программу. С мая по октябрь здесь будут проходить семинары, мастер-классы, показы фильмов об истории Омска, экскурсии («Первая Омская крепость», «Прогулки по Омской крепости», «Сибирская семья» и другие), заседания дискуссионного клуба «Ф. М. Достоевский. Между строк» и киноклуба «Пушкинская лира».

Общественная организация «Кованая рать» готовит для омичей мастер-классы по истории оружия, а творческие коллективы города – концертные программы выходного дня, в том числе посвященные Дню России, Всероссийскому дню семьи, любви и верности, Дню города.

 

Фестивали

Свой пятилетний юбилей в этом году отмечает фестиваль «Любительское кино + Profi». Он пройдёт в КЦ «Вавилон» с 19 по 21 апреля.

– Впервые мы покажем омичам фильмы из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов начала XX века, – заметил директор департамента Виктор Демченко. – Кроме того, будет еще внеконкурсный показ, где участники и зрители познакомятся с фильмами – призерами Международного фестиваля ВГИК. Количество заявок на участие в «Любительском кино + Profi» ежедневно растёт, на сегодня мы получили уже более ста – в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Бердска, Кемерова, Челябинска. Это и документальные, и игровые, и анимационные фильмы. И, конечно, по традиции ждём знаменитых гостей. Фамилии пока раскрывать не буду.

Фестиваль любительских театров «Театральная весна – 2012» пройдёт в Омске с 16 по 29 апреля. В программе – 19 спектаклей, мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, сценическому движению, искусству грима и сценографии.

На одной сцене с молодыми омскими музыкантами сыграет камерный оркестр Новосибирской государственной филармонии. Гала-концерт победителей городского конкурса юных скрипачей и виолончелистов «Волшебный смычок» пройдет 23 апреля 2012 года в театре драмы.

В минувшие выходные завершились отборочные туры городского фестиваля хоровых ветеранских коллективов «Любовь и жизнь – тебе, Россия!». Оргкомитет фестиваля принял 63 заявки от самодеятельных академических, народных хоровых и вокальных ветеранских коллективов, а также самодеятельных коллективов предприятий и организаций. Гала-концерт и церемония награждения победителей состоятся в начале мая.

 

День Победы

– В мае во всех учреждениях города пройдёт более 280 мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Виктор Демченко. – Мы увеличиваем количество мероприятий в КТОСах, отдалённых микрорайонах и, конечно, не оставляем без внимания главные городские площадки и традиционные программы, такие как «Клуб боевых подруг» в Лицейском театре, встречи школьников с ветеранами и тружениками тыла.

Серию выставок готовят музеи: городской музей «Искусство Омска» – фотовыставку Л. Н. Рейх «Женщины войны» (портреты ветеранов), городской музей театрального искусства – «Ветераны войны – ветераны сцены» (в Доме актёра), историко-культурный комплекс «Омская крепость» – «Быт в годы войны», «Открытые письма солдат (открытки)».

Главный городской праздник пройдёт 9 Мая в Омской крепости. Программа «Салют Победы – в наших песнях и наших сердцах» начнётся в час дня и завершится в 23.00 фейерверком.

ОмскПресс