Омских продавцов научат говорить «нет»

Общество

Омских продавцов научат говорить "нет"

Представители московских общественных организаций расскажут омским продавцам, как грамотно и корректно отказывать несовершеннолетним, которые пытаются приобрести табачную продукцию.

В ближайшие дни представители московских общественных организаций намерены провести обучающие тренинги с омскими сотрудниками торговых предприятий. Об этом Омскпресс сообщила директор Общественного совета "Твой выбор", член молодежной общественной палаты РФ Татьяна Маркичева. По ее словам Омск оказался последним из 11 городов-миллионников, где еще не реализуются обучающие программы "Твоего выбора", направленные на снижение уровня розничной продажи табачных изделий детям и подросткам. "Омск для нас новый город и еще один шаг в расширении реографии деятельности. Мы планируем реализовать здесь весть объем мероприятий разработанной нами программы и на сегодняшний день уже начали проводить опрос среди омских продавцов розничных торговых сетей по вопросам доступности приобретения сигарет детьми и подростками", — сказала г-жа Маркичева. 23 июня в Омске запланировано проведение обучающих тренингов "Сумей сказать нет" для работников розничной торговли, реализующих табачную продукцию. Как пояснила Татьяна Маркичева, участникам тренинга предлагается эффективный курс обучения для формирования навыков отказа в продаже табачных изделий детям и подросткам. Продавцов научат, как грамотно повести себя с несовершеннолетним покупателем, чтобы избежать агрессивных реакций со стороны подростка при попытке приобретения табачного изделия. Приобретенные навыки корректного отказа позволяют продавцам не только сохранить свои нервы в течение всего рабочего дня, но и сохранить детей и подростков в качестве покупателей других групп товаров. "Мы рассказываем продавцам, как отказать ребенку в продаже сигарет, особенно, в конфликтных ситуациях. Видно, что подобные семинары интересны предпринимателям. Так, в Новосибирске тренинг прошел, можно сказать, с "аншлагом", его посетило более 50 представителей всех торговых сетей города", — отметила Маркичева. 
Уже на следующий день,24 июня, будет проходить "круглый стол" на тему "Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения".

ОмскПресс