Стало известно, какие товары подорожали в Омске во время коронавируса

Общество

Стало известно, какие товары подорожали в Омске во время коронавируса

В департаменте городской экономической политики рассказали об изменении цен за прошедшую неделю. В период самоизоляции, по данным ведомства, с 13 по 20 мая ряд товаров продолжал уверенно дешеветь. Так, на 20 % упали в цене мясные продукты: сосиски и колбасы. Средняя цена сосисок и сарделек по городу – около 209 рублей. Притом еще на прошлой неделе их цена составляла 280 рублей. Колбаса вареная в начале текущей недели стоила 75 рублей за кг.

Подешевели и другие товары. Например, овсянка, консервы для детей и сыры. Они упали в цене также на 20 %.

В хозяйственном и косметическом отделе эксперты также зафиксировали снижение цен. Среди них – хозяйственное и туалетное мыло, зубные пасты и щетки, детский шампунь, крем от опрелостей, памперсы.

Однако цены на некоторые товары с 13 по 20 мая увеличились. Так, сливочное подорожало на 1,5 %, овощи – до 4 %, а консервы на 3 %. Детские товары, цена которых значительно упала две недели назад, снова стали дорожать. Так, от 2 до 30 % повысилась стоимость сухих молочных смесей, пеленок, бутылочек для кормления, сосок и сухих салфеток. Актуальный в режим самоизоляции антисептик подорожал на 10 %.

ОмскПресс