В Омске вахтовики с подозрением на COVID-19 устроили бунт и пытались покинуть госпиталь

Коронавирус

В Омске вахтовики с подозрением на COVID-19 устроили бунт и пытались покинуть госпиталь
Как сообщает омский Минздрав, нефтяники, находящиеся на карантине в госпитале у мэрии, устроили бунт и попытались самовольно покинуть помещение.
Вахтовиков возмутили условия проживания в госпитале. По их словам, некоторые рабочие не получили постельное бельё, в помещениях полно тараканов, а чай им приносили в ведре.
В связи с этим, нефтяники потребовали от главного врача отпустить их домой. После отказа, некоторые их них попытались уйти самовольно. Для того, чтобы усмирить разбушевавшихся, медики вызвали сотрудников Росгвардии.

Напомним, вахтовики-омичи прибывшие с Чаяндинского месторождения и находящиеся на карантине в одном из обсерваторах, были переведены с подозрением на COVID-19 в госпиталь ветеранов войн, перепрофилированный под лечение больных с коронавирусом.

В омском Минздраве заверили, что 23 мая вахтовики вновь пройдут тестирование на коронавирус, если результат окажется отрицательным, их переведут в обсерватор, из которого они поступили в стационар.

Инцидент привлёк внимание главы омского Минздрава Ирины Солдатовой, которая пообещала провести проверку условий размещения больных в госпитале.
— Необходимо помнить, что коронавирусная инфекция очень опасна, она легко передается воздушно-капельным путем и может привести к серьезным осложнениям. Мы просим пациентов соблюдать нормы поведения, с уважением относиться к медперсоналу госпиталя и не нарушать закон. Если повторный тест покажет отрицательный результат и состояние пациентов не ухудшится, мы переведём их для дальнейшего прохождения карантина, как предписано в постановлении Роспотребнадзора, — пообещала министр.

ОмскПресс