Опасность излучения от смартфонов изучили учёные

Наука

Светлана Афанасьева, кандидат технических наук, сотрудник Института проблем химической физики РАН, считает, что излучение от смартфонов есть и стоит сократить количество звонков и меньше держать телефон у головы. Так как у учёных нет единого мнения по поводу вреда этого излучения.


Любой прибор во время работы выделяет электромагнитное излучение. И если воздействие идет большими дозами, то молекулы организма начинают быстрее колебаться и нагреваться. Однако, излучение от смартфона не настолько велико, чтобы повысить температуру тела человека.
При этом Американское онкологическое общество считает, что излучения смартфонов в состоянии увеличить риск развития рака мозга. «Чтобы контролировать уровень излучения телефонов, устанавливают норму. Например, в США излучение смартфона не должно превышать 1,6 Вт/кг. А в России, согласно нормам СаНПиН, допустимое излучение не должно превышать 10 мкВт/кв. см. Узнать уровень излучения своего смартфона можно, заглянув в инструкцию, или на сайте производителя», — отметила Афанасьева.

ОмскПресс