Как найти управляющую компанию по адресу дома

Как найти управляющую компанию по адресу дома

Иногда происходят ситуации, в которых необходимо срочно узнать название управляющей компании дома, в котором вы живете. Это может быть связано как с переездом, так и с непредвиденными ситуациями: аварией сетей водоснабжения, тепловой энергии и тому подобными неприятностями.

Что такое управляющая компания

Управляющая компания — коммерческая негосударственная организация, которая обслуживает и содержит домовладение (чаще всего многоквартирные дома). Следует отметить, что как такового понятия УК в законодательстве нет. Одним из видов управляющей компании является ТСЖ (товарищество собственников жилья) https://dominfo.ru.

Закрепление управляющей компании за домом происходит путем открытого голосования жильцов. В случае положительного решения с каждым собственником жилья заключается индивидуальный договор на оказание услуг, на основании которого и происходит дальнейшее взаимодействие с жильцами, а также разрешение спорных ситуаций.

Как найти управляющую компанию своего дома

Поиск управляющей компании можно осуществить несколькими способами. Они различаются по степени сложности и быстротой получения результата:

  • Отыскать заключенный с организацией договор. Там будут указаны все способы связи с управляющей компанией: телефон, адрес расположения организации.
  • Изучить платежку с начислениями коммунальных услуг: примерно 80% из них имеют эту информацию.
  • Проверить домовладение на специальном сервисе https://dominfo.ru/uk, который по запросу в течение нескольких минут произведет не только поиск закрепленной за домом управляющей компании, но и другую нужную правовую информацию (выписки из Росреестра, ЕГРН и т.д).
  • Сделать запрос через МФЦ своего города, необходимо будет подать заявление.
  • Обратиться в местную организацию самоуправления с соответствующим запросом.
  • Позвонить в справочную диспетчерскую службу вашего города.

Проверка квартиры на юридическую чистоту

Часто случается, что перед продажей квартиры владельцу требуется проверить квартиру на юридическую чистоту. Иногда даже сам хозяин может не знать, что с квартирой что-то неладное. Проще всего это сделать через специализированные сервисы, например здесь — https://dominfo.ru/proverka-kvartiri. Для этого достаточно ввести адрес дома.

Зона ответственности управляющей компании

Управляющая компания курирует вопросы по таким направлениям, как:

  • Охрана придомовой территории, а также исправность соответствующего технического оснащения: домофоны, видеонаблюдение и т.п.;
  • Ремонт дома, содержание его в надлежащем виде, устранение неполадок систем ЖКХ и их плановый ремонт;
  • Осуществление ухода как за придомовой территорией, так и общих помещений внутри дома (подъезд, лестничная клетка).
  • Является поставщиком некоторых коммунальных услуг (список варьируется в зависимости от региона).
  • Выступает посредником между субподрядчиками и жильцами (уборка мусора, услуги консьержа и т.п).

Таким образом, УК несет ответственность по исполнению своих обязательств в рамках заключенного договора, поэтому крайне важно иметь его на руках. В случае его утери обязательно обратитесь в офис компании за дополнительным экземпляром.

ОмскПресс