В Омской области отменили режим ЧС

Общество

В Омской области отменили режим ЧС

Губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение об отмене режима ЧС на территории региона, введенного 8 апреля для ликвидации последствий урагана, обрушившегося на Омск в начале апреля.

«В связи с устранением обстоятельств, послуживших основание для введения режима чрезвычайной ситуации регионального характера <…>, отменить режим чрезвычайной ситуации <…>», — говорится в документе.

7 и 8 апреля на Омскую область обрушился ураган. Скорость ветра достигала порой 31 м/с . Более 200 населённых пунктов пострадали от разбушевавшейся в регионе стихии. Ветер обрывал линии электропередач, валил деревья и рекламные билборды. От урагана были частично или полностью повреждены крыши 69 зданий, пострадали десятки автомобилей и повалено более 20 деревьев. Несколько тысяч человек почти на сутки остались без электричества. К счастью, никто из омичей не пострадал.

В общей сложности, предварительный ущерб, нанесённый ураганом оценивается в 165 миллионов рублей. Сильнее всего пострадали образовательные учреждения (57,3 млн рублей), сельское хозяйство (36,2 млн рублей) и жилые помещения (27,7 млн рублей).

ОмскПресс