«Тотальная» проверка грамотности

Обратите внимание

«Тотальная» проверка грамотности

В 60 городах России 21 апреля пройдет «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» является одним из основных способов подготовки к экзамену, а также проверки грамотности учащихся школ, гимназий и лицеев Москвы и других городов России. На нём все желающие проверить себя пишут под диктовку текст, специально подготовленный для акции одним из известных писателей.

Предполагается, что в акции примут участие порядка 25 тыс. человек.

Как сообщают РИА Новости, в этом году ожидается порядка 50-60 городов-участников в России и около 10 городов за рубежом. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону. В числе зарубежных участников Окленд (Новая Зеландия), Лондон и Париж. Омск также поучаствует в этой общероссийской акции.

Что касается самой процедуры проведения диктанта, то она достаточно проста. Сначала записывается видео, где автор читает свой текст. Затем оно рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом диктанта. И уже на местах филологи диктуют текст под запись.

Как отмечает один из организаторов диктанта, в связи с тем, что он в этом году будет проходить в городах, расположенных в различных часовых поясах, текст будет разбит на 3 части. «Первую часть будет писать Дальний Восток и Восточная Сибирь в своё время. Вторую часть — Западная Сибирь и Урал. Закончит эстафету европейская часть России», — сообщили организаторы.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» был проведён в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. Уже в прошлом году он получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Дмитрий Быков, Борис Стругацкий, и Псой Короленко. Текст для диктанта в этом году напишет известный писатель Захар Прилепин.

ОмскПресс