Представили модель пика заболеваемости коронавирусом в регионах России

Коронавирус

Две компании создали прогнозную модель по заболеваемости COVID-19 в регионах РФ: компания-разработчик аналитических продуктов Megaputer Intelligence и проектный офис по математическому моделированию Уфимского авиационного университета (УГАТУ) и Башкирского медицинского университета (БГМУ).


Megaputer Intelligence считает,что некоторые регионы уже вышли на максимальный показатель инфицирования коронавирусом. Они находятся в центральном северо-западном и приволжском федеральных округах, а также некоторые дальневосточные регионы.
Прогноз представлен в виде интерактивной карты. Она показывает общее количество летальных исходов, выздоровлений и дату наступления пика. Данные можно посмотреть как по всей стране, так и по каждому региону отдельно. Для составления прогноза система проводит анализ данных из официальных источников, использует алгоритмы машинного обучения и предиктивного анализа. Система учитывает строгость принятых карантинных мер в регионе и распределение заражений между субъектами РФ.
Модель офиса по математическому моделированию УГАТУ и БГУ определяет, что пик заболеваемости по России прошел 8-9 мая. В эти дни ежесуточный прирост подтвержденных случаев составлял около 10,5 тыс. В регионах прослеживаются общие закономерности в развитии эпидемии. В самом начале в рост заболеваемости плавный, благодаря раннему введению ограничений. После происходят вспышки в местах скопления населения, а в середине мая заболеваемость достигает пика. В основе этой модели аналитики используют классические эпидемиологические модели и инструменты анализа временных рядов.

ОмскПресс