Омского депутата осудили за незаконную вырубку леса

Происшествия

Омского депутата осудили за незаконную вырубку леса

Суд дал бывшему директору лесхоза 4 года колонии общего режима.

В ноябре 2009 года и с января по март 2010 года директор Большеуковского лесхоза и депутат районного Совета Олег Мантуров под видом исполнения государственного контракта на выполнение работ и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей насаждений, дал указание вырубить лес хвойных пород – кедры, ели, пихты и другие деревья. В результате незаконных действий лесхозу был нанесен значительный ущерб, денежное выражение которого составило свыше 11,5 миллионов рублей.

Собранные следственным комитетом доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора депутату и экс-директору лесничества. Олег Мантуров признан виновным в совершении 6-ти преступлений по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и в особо крупном размере», сообщила сегодня пресс-служба следственного комитета по Омской области.

Приговором суда Мантурову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В зале суда его взяли под стражу, однако приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс