В России создали вакцину от коронавируса

Коронавирус

Директор Национального исследовательского центра Александр Гинцбург рассказал в фильме ‘Опасный вирус 5’ на телеканале «Россия 1», что учёные создали вакцину против COVID-19. Она способна вырабатывать антитела для защиты организма от коронавируса.


Ещё в середине февраля сотрудники центра начали работу над созданием вакцины. В НИЦ Гамалеи есть все условия для успешной работы: универсальная платформа, которую раньше использовали на лихорадке Эбола и ближневосточном респираторном синдроме MERS. Гинцбург выразил надежду, что производство вакцины начнётся в конце лета. Вначале она должна пройти регистрацию и все официальные доклинические испытания: определяется токсичность, реактогенность и прочие свойства вакцины. Следующим этапом будет одобрение Минздрава на проведение клинических исследований на людях.
Вакцинирование будет производиться в плечо. При нынешней фарм производительности, граждане всей страны не смогут получить препарат одновременно. Поэтому сейчас изыскивают возможности для максимально возможного изготовления доз вакцины от COVID-19.

ОмскПресс