Сотрудники МВД выпишут штраф за отказ от теста на коронавирус

Коронавирус

Пресс-центр МВД сообщил, что штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей будет грозить россиянину, который откажется проходить тест на СОVID-19.

Сокрытие данных о возвращении из-за границы, отказ вызвать врача на дом при появлении симптомов болезни и отказ от сдачи теста на коронавирус — все эти действия будут расцениваться сотрудниками МВД как «бездействие граждан при коронавирусе». И повлечёт ответственность по статье КоАП о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В этой ситуации предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тыс рублей. Кроме того, граждане, которые нарушат меры, принятые для нераспространения COVID-19 будут также призваны к ответственности. В эту категорию попадают лица, у которых был официально подтвержден коронавирус, либо контактировавшие с больными или те, кто вернулся из-за границы. В данном случае граждане обязаны соблюдать требования об изоляции в обсервационных пунктах либо в домашних условиях.

В настоящее время во многих регионах РФ введён режим повышенной готовности, предусмотрена обязательная для всех самоизоляция и вынесено постановление всем гражданам находиться в общественных местах в масках и перчатках.

ОмскПресс