Денежное содержание для временно безработных россиян: новые правила оформления

Обратите внимание

Денежное содержание для временно безработных россиян: новые правила оформления

Снижение деловой активности в условиях ограничительных мер привело к росту безработицы на конец первого квартала 2020 года до 4,7%, по данным Росстата. В числовом эквиваленте это 735 тыс. граждан, лишившихся работы только этой весной. Минтруд прогнозирует дальнейший рост безработицы. По оценке министра Антона Котякова, без занятости могут остаться до 6 миллионов россиян (источник https://www.kommersant.ru/doc/4340429).

На какой размер пособия по безработице в России можно претендовать и кому положена наибольшая выплата, читайте далее.

Размер помощи с апреля 2020 г.

Для лиц, лишившихся занятости после первого марта 2020 года, содержание доведено до суммы прожиточного минимума, который в 2020 году равен 12 130 рублям. При этом желающий оформить содержание должен отработать положенные 26 недель за 12 месяцев до регистрации в бюро труда и не быть уволенным по статье. Если у заявителя есть дети до 18 лет, то на каждого положено еще по 3000 рублей. При этом неважно, сколько официально гражданин зарабатывал ранее.

Для тех, кто утратил рабочее место до 1 марта 2020 года, но проработал требуемый период в течение 12 месяцев, пособие по безработице будет назначено по стандартной схеме, а именно:

  • в первые три месяца после регистрации в ЦЗ — 75% от средней зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, за три отработанных месяца до обращения;

  • следующие три месяца — 60%.

Вместе с тем пособие по безработице в России не может выходить за вышеуказанные 12 130 рублей. Для сравнения, ранее в 2020 году планировалось платить максимум 8 000 р.

Тем, кто не проработал нужный период, а также уволенным за нарушение трудового договора, положена минимальная компенсация в 1500 р. в течение трех месяцев. Также на эту дотацию могут рассчитывать те, кто ищет работу впервые.

Соответствующее постановление уже подготовлено министерством, а информация для соискателей опубликована на портале службы занятости.

Как оформить статус безработного в ЦЗ

В 2020 году встать на учет бюро труда можно не выходя из дома через онлайн-сервис. Все, что нужно сделать — это верифицироваться на портале «Работа в России». Там же действует сервис по отправке заявлений и составлению резюме. Узнать подробнее, сколько платят безработным гражданам в России в 2020 году, можно в региональном отделении ЦЗ по телефону горячей линии, указанному на сайте.

Соответствие предоставленных сведений действительности ЦЗ будет сверять через межведомственные каналы. Если для соискателя будут подходящие вакансии, то ему организуют онлайн-собеседование.

При невозможности трудоустроить безработного ему будут назначены выплаты на 11 день после регистрации по июнь 2020 года включительно.

ОмскПресс