Вакцинация от коронавируса в России может пойти по «военному пути»

«Россия» и «В мире»

Академик РАН Сергей Колесников сообщил «Парламентской газете», что вакцинация от коронавируса в России может пойти по «военному пути».

По его мнению, прививку следует начинать использовать уже осенью 2020 года, или хотя бы ранней зимой. При этом вакцинировать начнут не всех людей. В первую очередь препарат будет  предназначен  тем людям, которые работают в самом эпицентре распространения COVID-19, а также людям из группы риска. Такие меры нетрадиционные, а используются обычно при условии чрезвычайной ситуации.

По словам Колесникова, нашим учёным придётся выбирать наиболее конкурентный препарат. Тщательно проводить проверки каждой вакцины из сотни разработок различных лабораторий  мира. Россиянам будет требоваться 8-10 миллионов доз вакцины каждый год. При условии, что для выработки «коллективного иммунитета » необходимо провести 70 миллионов прививок. И сам запуск в производство вакцины тоже занимает много времени.

Накануне Минздрав заявил, что планирует клинически испытать вакцину уже в июне. Министр Михаил Мурашки заявил, что при благоприятных результатах, препараты могут появиться в конце июля.

ОмскПресс