«Омичка» может остаться без медалей

"Омичка" может остаться без медалей

В двух гостевых играх против «Уралочки-НТМК» команда Омской области «Омичка» ничего не смогла поделать с атаками хозяев.

В первой игре серии за «бронзу» российского чемпионата «Омичка» показывала неплохую игру, но совладать с нервами не смогла, уступив в итоге 1:3.

В первом сете наша команда практически сразу захватила преимущество и долгое время вела в счете. На первый технический команды ушли при счете 8:5 в пользу омичек. К середине партии перевес наших волейболисток чуть вырос – 13:9. Однако после тайм-аута, взятого Николаем Карполем, хозяева заиграли намного лучше (выиграли отрезок 5:2), и уже Владимир Кузюткин воспользовался правом остановки игры. Между тем, в механизме «Омичке» уже что-то разладилось и они уступили 20:25.

В начале второй партии «Уралочка» вновь уверенно лидировала (4:1), но гости нашли в себе силы перехватить инициативу – сравнять счет, выйти вперед и довести партию до победы, не дав хозяевам выйти вперед – 25:23.

Третья партия вновь началась уверенным спуртом «Уралочки» (4:0). Но «Омичка» и тут довольно быстро сравняла счете – 8:8. Тем не менее, лидеры хозяев Страшимира Филиппова и Марина Марюхнич вели свою команду за собой, увеличивая перевес «Уралочки». Следующие 8 очков «Омичка» набрала, когда хозяева набрали уже 17. Итог партии – 25:16 в пользу подопечных Николая Карполя.

Отступать «Омичке» теперь было некуда. И до середины партии на поле велась красивая острая борьба. Чуть впереди были хозяева. На второй технический команды ушли при счете 16:13 в пользу «Уралочки». Однако у гостей вновь что-то разладилось, и они уступают отрезок со счетом 1:4. После тайм-аута Владимира Кузюткина наша команда вернулась в игру, но сет-бол остается за хозяевами – 24:22. Ставит точку в партии и во всем матче Марина Марюхнич.

На послематчевой пресс-конференции Кузюткин отметил, что «сильные стороны омской команды – блок и подача – сегодня не сработали».

В стартовом сете второй игры «Уралочка» вновь ударно провела первые минуты – 5:1.

Между тем, в игре обеих команд стали появляться невынужденные ошибки, благодаря чему хозяева не смогли уйти вперед. А перед двадцатью очками «Омичке» и вовсе удалось сравнять счете – 18:18. Однако концовку партии лучше проводит дружина Николая Карполя – 25:21.

Вторая партия начинается с двух выигрышных очков гостей. Но довольно быстро хозяева сравняли счет и вышли вперед. Далее игра у «Уралочки» пошла по накатанной, будто и не было стартовой заминки – 13:5. У нашей команды вообще ничего не получалось, и уже – 19:6. Чуть помог тайм-аут Владимира Кузюткина, но изначальное преимущество хозяев сыграло свою роль – 25:16.

В третьей партии борьба завязалась с первых розыгрышей – 6:6. По ходу сета «Уралочке» приходилось выступать в роли догоняющей. Но после второго технического хозяева вновь с холодной головой стали наращивать преимущество – 17:15, 19:16, 22:17. Тайм-аут Кузюткина не помогает – 25:19 в пользу хозяев.

3:0 в матче и 2:0 в серии. Теперь»Омичка», которая переезжает в Омск, не имеет права на ошибку. Третья встреча сибирской и уральской команд состоится 12 апреля в СКК имени Виктора Блинова.

Добавим, что в матчах регулярного чемпионата «Омичка» имела преимущество над соперницами из четверки лучших. Однако в плей-офф, по мнению многих, начинается совершенно другая игра. В четырех играх на вылет наша команда уступила во всех, выиграв лишь три партии. Хотя на первом этапе чемпионата команда Владимира Кузюткина имела над казанским «Динамо» и «Уралочкой» преимущество – 3 победы и 1 поражение.

Между тем, заняв четвертое место,»Омичка» повторит свое лучшее достижение в истории клуба, показанное в 2008 году.