Эксперты составили рейтинг лучших автомобилей 2020 года

«Россия» и «В мире»

Немецкий автомобильный  клуб ADAC провел исследование моделей автомобилей, которые ломаются особенно часто. В то же время другие авто почти не выходят из строя.

В статистику 2020 года включены 3 756 226 поломок, которые произошли в 2019 году. В рейтинге участвовало 113 моделей 25 марок. Такие внушительные цифры позволяют получить объективную картину надежности моделей. Как выяснилось, из 113 представленных моделей лишь 18 можно отнести к крайне ненадежным. А вот 37 – особенно прочными.

В малом классе лидер —  Toyota Aygo. Автомобиль, конечно, неидеален, но удостоился хороших результатов за все годы выпуска (с 2010 по 2017 год). Аутсайдером стал Smart Forfour, который поддался большому количеству поломок, особенно со стороны стартера. Fiat 500 также среди антилидеров. В этих автомобилях страдает  аккумуляторная батарея и рычаг переключения передач.

В B-классе много надежных машин: Audi A1, Citroen C3, Fiat Punto, Honda Jazz, Mazda CX-3, Mitsubishi Space Star, Peugeot 2008, Renault Captur, Suzuki Vitara и Toyota Yaris. Высокие показатели ненадежности преобладают у Hyundai i20 и Opel Meriva 2017 года. Владельцы Hyundai i20 часто сталкиваются с проблемами выхода из строя свечей или замка зажигания. В Opel Meriva поломки происходят с системой охлаждения: негерметичные шланги и неисправные водяные насосы.

Эксперты составили рейтинг лучших автомобилей 2020 года

У нижней границы среднего класса находятся Audi A3 и Q3, BMW 1-й и 2-й серий и BMW X1,  Mercedes-Benz серий A и B, а также серии CLA и GLA, Hyundai Tucson, Mitsubishi ASX, Skoda Rapid и VW Beetle – это вполне надежные машины, готовые прослужить владельцам много лет. Среди провальных —  Nissan Qashqai и Kia Ceed 2011 года. В случае с Qashqai это зачастую ненадежная батарея. А у Kia Ceed большой список вероятных неисправностей.

Лидеры среди автомобилей полноценного среднего класса: Audi A4, A5, Q5 и BMW 3, 4 и X3, Mercedes GLC и Mercedes GLK – они практически не имеют недостатков. Среди ненадежных оказались Ford S-Max, Seat Alhambra и VW Sharan. У Ford S-Max часто «болеет» аккумулятор, сажевый фильтр, топливный насос и генератор.

По высшей границе среднего класса лидируют Audi A6 и BMW 5-й серии,  Mercedes с Vito, Viano и V-Class, которые немного опережают Ford Tourneo, Opel Vivaro, Renault Trafic и VW Transporter. Из ненадежных в этом классе назван Mercedes-Benz E-Класса 2010-2011 годов выпуска. Поломки чаще остальных случаются со стартером, замком зажигания, аккумулятором, бывают дефекты и в рулевом управлении.

ОмскПресс