Голкипер «Авангарда» Карри Рамо обошёл в рейтинге Гарнетта, Ерёменко и Штепанека

Спорт

Голкипер "Авангарда" Карри Рамо обошёл в рейтинге Гарнетта, Ерёменко и Штепанека

Вратарь омского «Авангарда» Карри Рамо стал лучшим вратарем финалов обеих конференций, а также занял сразу три места в ТОП-10 запоминающихся моментов финалов.

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2011/2012, руководствуясь статистическими показателями выступлений игроков, предоставленными отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, назвала лауреатов третьего раунда плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина в трех номинациях.

Лучшим вратарем был признан финский голкипер «Авангарда» Карри Рамо, проведший пять матчей и одержавший в них четыре победы (в том числе две «сухие»), пропуская в среднем 0,92 гола за игру и отражая 96,1 процента бросков.

Лучшими защитником и нападающим признаны московские динамовцы Илья Горохов и Денис Мосалев. Первый сделал пять голевых передач и добился показателя полезности «+4», проводя на площадке в среднем 25 минут 7 секунд за игру; второй в четырех встречах набрал 5 (4+1) очков и добился показателя полезности «+4».

Кроме того, КХЛ определила десятку лучших моментов предпоследнего раунда Кубка Гагарина. В ТОП-10 пять мест занимают игроки «Авангарда». Причем, три из них – сейвы в исполнении Карри Рамо в играх с челябинским «Трактором». Несмотря на то, что серия СКА и «Динамо», по мнению многих специалистов, была более зрелищной, чем игры «Трактора» и «Авангарда», в рейтинг вошли всего лишь три эпизода с участием команд Западной конференции.

Итак, на 8-м месте располагается спасение омского вратаря в одном из челябинских матчей после броска Антона Бурдасова. На 5-м – сейв все того же Карри Рамо после броска Кузнецова в одном из челябинских матчей. 4-м в списке значится гол Никиты Пивцакина в овертайме второго матча серии. На 2-е место организаторы поставили инцидент между Евгением Кузнецовым и Антоном Беловым, случившийся в омской игре.

Возглавляет рейтинг сумасшедший сейв Карри Рамо, который он продемонстрировал в пятой игре серии с «Трактором». Тогда наш голкипер каким-то чудом вытянул ногу под бросок Максима Мамина, после чего шайба, попав в самый край щитка, минула пустые ворота «Авангарда».

Добавим также, что в ТОП-10 попали еще три эпизода с участием омичей, но главными действующими лицами там были игроки «Трактор». На 9-м месте оказался гол Евгения Кузнецова, который он забросил в большинстве во втором матче серии. На 7-м месте расположился мощный силовой прием Алексея Васильченко против Александра Нестерова в одном из двух матчей в Омске. Наконец, на 2-м месте стоит выше упомянутый эпизод с участием Кузнецова и Белова.

Напомним, что в финальной серии Кубка Гагарина встретятся московское «Динамо» и омский «Авангард». Это первое противостояние двух команд в решающей стадии отечественных чемпионатов. Серия начнется двумя матчами в Омске 13 и 15 апреля. Преимуществом своего льда будет владеть «Авангард».

ОмскПресс