Стало известно, как и в какие даты будут снимать ограничения в Омской области — источник

Коронавирус

Стало известно, как и в какие даты будут снимать ограничения в Омской области - источник

10 мая будет озвучено решение Буркова о режиме самоизоляции, но, как известно, главы регионов хоть и принимают решения самостоятельно, но руководствуются общими рекомендациями, разработанными Роспотребнадзором РФ.

На этой неделе руководителем Роспотребнадзора во время совещания Владимира Путина с губернаторами рекомендовала проводить снятие ограничений в три этапа, оценивая санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионах.

Из источника ОмскПресс, близкого к администрации Омской области стало известно, приблизительно в какие сроки будут сниматься ограничения в регионе:

*Со вторника, 12 мая, скорее всего разрешат занятия спортом на открытом воздухе в индивидуальном порядке и соблюдая дистанцию с 10:00 до 20:00, разрешат прогулки также в индивидуальном порядке или только с членами семьи.

* 18 мая откроют спортивные клубы с занятиями на улице.

* С 20-25 мая разрешат открыться небольшим офисным и компаниям компаниям с занимаемой площадью до 50 кв.м. для торговых площадок или с количеством 10-15 человек для офисов.

* С 1 июня смогут открыться рестораны с террасами и гостиницы, кладбища, музеи и офисы крупных и средних организаций с нагрузкой не больше 30% от повседневной.

* 10-15 июня откроются крупные торговые и коммерческие центры.

Таким образом, снятие ограничений будет проходить постепенно, и если санитарно-эпидемиологическая будет оставаться стабильной, то уже к середине июня Омская область сможет войти в свой привычный ритм жизни.

Данные даты приблизительны и окончательное решение может всё-таки отличаться, так как 10 мая состоится очередное заседание омского оперштаба по коронавирусу, которое может внести свои коррективы как в положительную, так и в отрицательную стороны.

ОмскПресс