Заксобрание не намерено «прокатывать» Назарова на голосовании

Политика

Заксобрание не намерено "прокатывать" Назарова на голосовании

Сегодня состоятся «выборы» губернатора Омской области. В списке голосующих депутаты Законодательного собрания региона. В списке кандидатов — один Виктор Назаров.

Виктора Назарова сегодня могут утвердить в качестве губернатора Омской области. Если голосование пройдет «гладко», он вступит в должность 30 мая, через 9 дней после окончания полномочий первого и пока единственного главы области, начиная с 1991 года, Леонида Полежаева.

Кандидатура Назарова была внесена на голосование региональных депутатов президентом России, который выбрал его из трёх представленных кандидатур. Один из соперников Назарова в «президентском списке» — лидер омских «единороссов» Александр Артёмов заявил, что партийцы поддержат решение президента и проголосуют за Назарова. Однако ранее появлялась информация о том, что «старая гвардия» из областного правительства ведёт точечные переговоры с депутатами от «Единой России», чтобы убедить их «прокатить» президентскую кандидатуру на этом голосовании и тем самым, затянув время, дать возможность Полежаеву поставить своего человека во главе областного центра.

Андрей Алёхин из КПРФ и Алексей Провозин из «Справедливой России» заявили о том, что пока не определились с чёткой позицией относительно голосования по кандидатуре будущего губернатора. Коммунисты ждут сигнала «сверху» из президиума ЦК КПРФ, а «справедливороссы» наметили на сегодня пресс-конференцию, где намерены объяснить свою позицию, относительно выборов Назарова. Позиция ЛДПР пока не ясна, однако, исходя из предыдущего опыта голосования по кандидатуре спикера Заксобрания, можно предположить, что жириновцы в Омске поддержат «единороссов».

Голосование в Заксобрании по кандидатуре нового губернатора состоится сегодня. Представлять Назарова депутатам будет лично полпред президента в Сибири Виктор Толоконский, который ещё несколько месяцев назад считал нынешнего губернатора Полежаева самой достойной кандидатурой на этот пост. До сих пор в истории новой России не было случая, чтобы депутаты отвергли кандидатуру губернатора, предложенную президентом. Если это произойдет в Омске, это приведёт не только к созданию прецедента, но и к роспуску Заксобрания — в случае, если Назарова не утвердят на протяжении трёх голосований.

ОмскПресс