В списке кандидатов в мэры Омска появился «серьёзный федерал» от Прохорова

Политика

В списке кандидатов в мэры Омска появился "серьёзный федерал" от Прохорова

Бывший лидер «Правого дела» заявил о готовности выставить свою кандидатуру на выборы мэра Омска от общественного проекта «Гражданин мэр».

Один из бывших руководителей партии «Правое дело» экономист Владислав Иноземцев обратился в оргкомитет проекта «Гражданин мэр» с просьбой зарегистрировать его на общественных праймериз, в ходе которых будет выдвинут кандидат от единой несистемной оппозиции. Иноземцев сказал, что понимает, что лучше искать кандидата от оппозиции среди местных авторитетных людей, но готов и сам участовать в праймериз, а в случае победы привлечь необходимые ресурсы для проведения предвыборной кампании.

Так, в своём обращении Владислав Иноземцев обозначил основные позиции своей будущей программы, раскритиковал блогера Илью Варламова, который ранее также заявлял о готовности выставить свою кандидатуру на выборы, и показал знание проблем Омского региона. «Я понимаю, что в Омске проблема градостроительства очень важна из-за большого объема частного сектора, отживающих свой срок зданий и т.д. Нужны большие работы в этой сфере, нужны гостиницы, инфраструктура и т.д., — заявил Иноземцев. —  Но мне все же кажется, что не менее, если не более важны экологическая проблема, строительство Красногорского гидроузла, предпринимательский климат, развитие мелкого бизнеса и т.д. Уважаемый коллега должен ответить на вопрос о том, откуда он найдет средства для новой градостроительной политики. Я совершенно не настаиваю на том, что я все знаю. Самое важное — в создании качественной команды профессионалов вокруг нового мэра».

Главной претензией к наиболее яркому выдвиженцу в мэры Омска Илье Варламову со стороны сторонников и противников общественного проекта «Гражданин мэр» было отсутствие у блогера опыта реальной работы. Несмотря на то, что у Варламова есть архитектурное образование и созданный ещё в студенчестве инновационный бизнес, его кандидатуру не рассматривали в качестве серьёзной альтернативы официальным кандидатам. Однако его интерес к выборной кампании смог привлечь внимание российской и даже мировой общественности к Омску.

Один из идеологов проекта «Гражданин мэр» Сергей Костарев рассказал ОмскПресс о перспективах этого проекта: «Интерес таких статусных и авторитетных людей к проекту показывает, что идея демократического выбора оппозиционного кандидата — правильна по сути. Кроме того, информационная кампания, развернувшаяся в интернете, вывела город Омск в лидеры упоминаний и констуктивный интерес к нашему городу возрос многократно, по крайней мере, со стороны центральных СМИ». Оргкомитет «Гражданина мэра» включил кандидатуру Владислава Иноземцева с список претендентов на праймериз и объявил о том, что ждёт его предложений в программу развития Омска.

43-летний экономист и политолог Владислав Иноземцев до февраля 2012 года входил в федеральный политсовет партии «Правое дело», однако покинул партию после того, как её руководство решило поддержать на выборах Владимира Путина. В ходе предвыборной кампании Иноземцев участвовал в работе штаба Михаила Прохорова. Известно, что он занимает жёсткую антипутинскую позицию. В марте 2010 года он предложил программу из четырёх пунктов по преобразованию России. Так, Иноземцев считает, что в стране нужно преодолеть взаимозависимость политики и экономики, чтобы покончить с коррупцией, создать образованный рабочий класс, а не «офисный планктон», присоединить Россию к Евросоюзу и отделить церковь от государства на деле. «Корабли и самолеты должны плавать и летать потому, что их собрали умелые и квалифицированные рабочие, а не потому, что их окропили святой водой обладатели часов, стоящих десятки тысяч долларов», — эта фраза, сказанная Иноземцевым на съезде «Правого дела», сорвала шквал аплодисментов.

ОмскПресс