Спиваков в Омске рассказал о политике, Чаплине и Pussy Riot

Культура

Спиваков в Омске рассказал о политике, Чаплине и Pussy Riot

Масштабное культурное событие – фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» – проходит в нашем регионе с 6 по 10 апреля. Пять музыкальных вечеров на сцене Концертного зала Омской филармонии дарит омичам Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. О фестивале и гастролях по России, о политике и гражданских нормах рассказал маэстро свои мысли омской прессе.

Спиваков выступал в Омске не раз. Успел уже музыкант оценить и качество акустики обновленного Концертного зала: «Я страшно благодарен Леониду Константиновичу, который всю волю собрал и пригласил замечательных акустиков. А то в некоторых городах деньги есть, построены чудесные залы, но в которых, в общем-то, играть не особенно приятно».

У Спивакова очень плотный концертный график. Один гастрольный февраль поражает своей географией: крупнейшие города США, Москва, Париж, Тулуза, Стамбул, Вена, София, Киев, Одесса, Кишинев… С Национальным филармоническим оркестром России приехал и в наш регион маэстро. «Национальный» здесь — это не просто эмблематично представляющий национальную росссийскую культуру на Западе на достойном уровне. Прежде всего оркестр востребован в своей стране.

5 вечеров в Омске — 5 концертов. Интересная, разнообразная программа, которая включает в себя нетленные шедевры русской музыки и редко звучащие в концертных залах произведения, такие, как Симфония №1 Рахманинова. Сюрприз ожидает меломанов на закрытии фестиваля: живая музыка вместе с фильмом Чарли Чаплина «Огни большого города». «Я считаю Чарли Чаплина не только выдающимся актером комедийным, — говорит Владимир Спиваков. — Я считаю его великим поэтом и даже борцом в каком-то смысле за человеческое достоинство, за его веру в человека. За то, что он показал на века всю хрупкость, которая присуща нам всем, потому что мы все находимся на краю гибели, можно сказать, каждый раз. Вот как он может провалиться в люк, но не проваливается — в последний момент люк закрывается, опять он наступает. Вот это наша жизнь. Надежда такая. Он оставляет человеку свет надежды. Думаю, все, кто попадет на этот концерт, почувствуют себя немножко другими».

Но прославленный музыкант представляет в Омске не только свой фестиваль. Он также является почетным президентом Международного конкурса скрипачей им. Юрия Янкелевича, который проходит в нашем регионе. На встрече с Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым Спиваков оценил главный приз конкурса — скрипку итальянского мастера 1880 года.

Не с пустыми руками приехал и сам маэстро. В тубе он привез из Америки пять смычков. Четыре — в подарок оркестру, а один смычок — пятый — омскому скрипачу Дмитрию Бородину, неоднократному участнику конкурса им. Ю. Янкелевича. Также десяток смычков уже подарен Национальному филармоническому оркестру.

Как активно гастролирующего и повидавшего многое, спросили Спивакова и о положении дел в стране. «Я живу надеждами. Мне кажется, что нужно срочно совершенно создавать навые предприятия, нужно срочно пересматривать систему образования, потому что мы потеряем очень большое количество людей молодых. Потому что все, у кого есть возможность, пытаются отправить своих детей за границу учиться… Общество у нас разобщено еще более, чем раньше… Поэтому я думаю, что музыка и такие вот вещи, которые обращены к духовному в человеке — собственно, это его призвание… развитие России должно быть не в политическом направлении, а в духовном».

И тут же вспомнили о недавнем скандале — панк-молебне группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и реакции на него со стороны православной церкви. «Не судите, да не судимы будете. Евангельская этика подразумевает прощение, — комментирует ситуацию известный музыкант. — Я думаю, что этот вопрос разрешится как-то, если не в церковном плане, то в гражданском. Для меня это грех».

Выдающийся композитор, пианист, дирижер и педагог Дмитрий Шостакович в свое время мечтал, что когда-нибудь в простых школах будут изучать не только букву, цифру, но и ноту. Считает это важным и Владимир Спиваков. Активная деятельность маэстро по нахождению, продвижению молодых талантов — тому яркое подтверждение. На вопрос, что же для него значит «открыть новое имя», Владимир
Спиваков лаконично отвечает: «Счастье» — и глаза светятся радостью.

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс