«Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина

"Авангард" вышел в финал Кубка Гагарина

Омские «ястребы» победили в пятом матче серии челябинский «Трактор» и вышли в финал Кубка Гагарина, где их ожидает «Динамо» из Москвы. «Авангарду» для победы вновь хватило одной шайбы.

С первых минут «Трактор» попытался обрушиться на ворота Карри Рамо массой атак. Челябинцы действительно захватили инициативу, крутили в омской зоне свои «карусели», но забить не сумели. Да и забить гол у хозяев был момент всего лишь раз. Это Бурдасов получил отскочившую шайбу по центру нашей зоны, а бросал по воротам, когда Рамо просто сидел перед воротами и не двигался. Удача была на стороне «Авангарда» — Антон попал во вратаря. Омичи доблестно отбивались, и к середине периода игра полностью стала равной. Однако сами «авангардовцы» не создали ни одного опасного момента. Правда, на 13-й минуте быстрая атака омичей завершилась голом. Нестеров в челябинской зоне опередил у борта Рябыкина, отдал передачу Шкоуле, который сразу же отдал пас под бросок Белову. Наш защитник попал в притирку со штангой – 0:1.

Почти сразу «Авангард» получил шанс удвоить преимущество, получив численное большинство. В самом его начале омичи могли забить, но промахнулись из выгодной позиции. В равных составах довольно быстро получили штраф гости – Калинин опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против своего партнера по чемпионской молодежке-2011 Бурдасова. У челябинца пошла кровь, но «Авангард» не долго играл в меньшинстве четыре минуты: Кузнецов в пылу борьбы сфолил на оппоненте. В неполных составах наша команда могла отличиться, но снова не удачно использовали момент.

Во втором периоде игра пошла намного живее – только и успевай записывать моменты. По челябинским воротам бросали Семин, Аверин и другие. Отличные эпизоды создали Бурдасов и Мамин. Оба раза на высоте был Карри Рамо – сначала он не дал переиграть себя Бурдасову, который объехал на пятачке Шкоулу и пытался пихнуть шайбу между щитков голкиперу. А затем сумасшедший сейв омского финна не позволил отличиться Мамину, который бросал уже в пустые ворота.

Чуть позже хозяева получили большинство. Но удаление Попова было сомнительным: игрок «Трактора» пошел в блокировку, за что должен был получить штраф, а вот в концовке эпизода Попов сделал подножку. Тем не менее, челябинцы ни создали ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Рамо.

К экватору игра пошла очень жесткой и крепкой. Команды практически не отсиживались в зоне, пытаясь быстро перемещать шайбу. В силовой борьбе преуспевал «Трактор», игроки которого постоянно проводили силовые приемы. На 16-й минуте хороший шанс отличиться появился у Рязанцева после паса Чистова. Подоспевший Червенка предотвратил первый бросок челябинского защитника, но со вторым справился уже Рамо.

Добавим, что немногим раньше ворота «Авангарда» спасла штанга. А вот в концовке второго периода «Трактор» получил безумный шанс сравнять счет – сначала был удален Салмела, а через несколько секунд – Фролов. Практически две минуты хозяева «стояли» в зоне гостей, постоянно бросая по воротам «Авангарда». В равной степени спасали ситуации и Карри Рамо, и тройка игроков, блокировавшая несколько бросков. Омичи выстояли.

В начале третьего периода на льду была одна команда – «Трактор». Омичи больше отбивались, чем проводили осмысленные атаки. Подумалось, не рановато ли «Авангард» стал играть на удержание? Не единожды это играло злую шутку для омичей.

Но во второй половине периода гости стали чаще выдавать контратаки, некоторые из которых были не менее опасными, чем броски «Трактора» по воротам Рамо. Между тем, время близилось к окончанию. За 1,15 до сирены Валерий Белоусов взял тайм-аут и снял вратаря. Свою возможность взять перерыв использовал и Раймо Сумманен. Но случилось это уже за 2 секунды до финала. Матч завершился победой «Авангарда» 1:0, в серии – 4:1.

Таким образом, в финале встретятся московское «Динамо» и омский «Авангард». В решающей серии матчей эти команды между собой еще никогда не играли. Оба коллектива подходят к финалу с абсолютно идентичными показателями по матчам – 14 игр, 12 побед, 2 поражения.

Первые две игры пройдут в Омске 13 и 15 апреля.