Ношение масок в Омске станет обязательным

Коронавирус

Ношение масок в Омске станет обязательным

По итогам сегодняшнего заседания омского оперштаба по коронавирусу было принято решение, об обязательном ношении масок в общественных местах, транспорте и закрытых пространствах (магазины, торговые центры).

Как стало известно, режим самоизоляции, введённый в Омской области 1 апреля, продлили до конца майских праздников.

Обсудив ряд вопросов, связанных с предупреждением распространения коронавируса, в правительстве пришли к выводу, что необходимо принимать дополнительные меры. В частности, обязать омичей ходить в маске.

«Наряду с режимом самоизоляции нужно вводить ношение средств защиты органов дыхания в закрытых помещениях. Не обязательно использовать именно медицинские маски. Это могут быть любые средства гигиены, в том числе выполненные в домашних условиях повязки», — пояснил губернатор Омской области Александр Бурков.

Пока не известно, как будет контролироваться исполнение данного распоряжения. Вполне возможно, что омичей без масок просто не будут пускать в магазины и общественный транспорт.

Напомним, в Омске уже больше месяца наблюдается дефицит медицинских масок не смотря на то, что последние две недели их стали регулярно завозить в аптеки города.

ОмскПресс