Депутаты высказались о продлении режима самоизоляции до конца года

Коронавирус

Депутаты высказались о продлении режима самоизоляции до конца года

Во время эфира передачи «60 минут» на телевизионном канале «Россия 1» депутату Госдумы РФ Константину Затулину был задан вопрос: могут ли продлить режим самоизоляции до конца года?

Отвечая на вопрос, парламентарий отметил, что такие меры не целесообразны и Российская экономика не сможет долго просуществовать в режиме ограниченной деятельности не то, чтобы год, но и несколько месяцев. При таком развитии событий профилактические меры против COVID-19 нанесут стране гораздо больший ущерб, чем сам коронавирус.

«Возможность пребывания в состоянии жёсткого карантина ограничена для нашей страны не только в связи с разными показателями, связанными с тестированием, но и объективно по самим основаниям нашей жизни, экономики. У нас есть период, когда мы при помощи карантина стараемся предотвратить распространение болезни, но растянуть этот период как резину до невозможности, что требуют многие, говоря, что целый год или все лето мы будем жить в этой ситуации, это совершенно невозможно. Потому что в таком случае ущерб от борьбы с коронавирусом будет намного больше, чем от самого коронавируса», — сказал Затулин.

Продление режима самоизоляции на длительный срок маловероятно, но скорее всего в конце апреля его не отменят. Об этом ранее высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова: 12 мая режим самоизоляции ослабят, но не отменят -Роспотребнадзор

ОмскПресс