12 мая режим самоизоляции ослабят, но не отменят -Роспотребнадзор

Коронавирус

12 мая режим самоизоляции ослабят, но не отменят -Роспотребнадзор

12 мая режим самоизоляции могут ослабить, но полностью не отменят. Об этом стало известно в понедельник от главы Роспотребнадзора Анны Поповой.Как сообщила главврач РФ, режим самоизоляции в том виде, как он действует сейчас, необходимо продлить до 12 мая, после чего ограничения можно будет убирать, но не сразу, а поэтапно. Но для этого нужно, чтобы Россияне во время майских праздников строго выполняли все необходимые предписания.

«Я считаю, что это абсолютно справедливые предложения, мы общаемся с учеными, и они говорят ровно то же», — сказала глава Роспотребнадзора в интервью «России 24» в ответ на вопрос о предложении продлить ограничения до 12 мая (цитата по ТАСС).

По словам Поповой, в России пройдено два инкубационных периода эпидемии, но необходимо пройти ещё один – третий период.

«Мы сегодня в режиме разобщения два инкубационных периода, 28–30 дней. И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила в начале — пока еще, знаете, не очень такой уверенный, но все-таки — закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима. Возможно. Если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила»,— отметила она (цитата по «Интерфаксу»).

28 апреля состоится очередное совещание президента РФ Владимира Путина с главами регионов, на котором будет обсуждаться ситуация с коронавирусом COVID-19. Как сообщил источник издательского дома «Комерсантъ», губернаторам рекомендовали не спешить со снятием ограничений до официального совещания.

ОмскПресс