Из-за коронавируса на домашнем карантине находится 631 омич

Коронавирус

Из-за коронавируса на домашнем карантине находится 631 омич

На домашнем карантине из-за коронавируса находится 631 омич. Данная информация размещена на официальной странице оперштаба по коронавирусу Омской области.Как правило, на обязательном двух недельном карантине находятся люди, которые могли контактировать с заражёнными коронавирусной инфекцией, или прибывшие из неблагоприятных регионов, где была обнаружена инфекция.

Если обычному жителю Омска за нарушение режима самоизоляции грозит штраф от 1000 руб. до 15000 руб, то нарушителям обязательного карантина грозит штраф уже до 40000 руб. А в случае, если по вине нарушителя заразится и погибнет человек, то ему грозит уголовная ответственность.

По официальной статистике в Омской области зарегистрирован 41 случай заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, из них 9 детей. 17 пациентов выписаны по выздоровлению, из них 6 детей. Сняты с учёта 11027 человек, под домашним наблюдением врачей остаётся 631 человек.

В целом, в регионе сохраняется относительно благополучная обстановка с распространением коронавируса. Тем не менее, не стоит рассчитывать, что режим самоизоляции снимут раньше 30 апреля. Так как не смотря на все введённые меры, каждый день в Омской области фиксируют новые случаи заражения.

ОмскПресс