Из Омска в Казахстан пытались вывезти 300 литров антисептика

Происшествия

Из Омска в Казахстан пытались вывезти 300 литров антисептика

В Черлакском районе Омской области задержали мужчину, пытающегося провезти в Казахстан товары, запрещённые к вывозу из России.

Как рассказали в Омской таможне, в автомобильном пункте пропуска «Ольховка» остановили направляющийся в соседнюю республику автомобиль, в котором обнаружили 300 литров дезинфицирующих средств.

«В задержанном автомобиле были обнаружены 1 890 флаконов с гигиеническим антибактериальным гелем для рук объемом по 30 мл, а также жидкость-санитайзер с антибактериальным и дезинфицирующим эффектом для обработки рук и других поверхностей в количестве 880 флаконов по 250 мл и 36 флаконов по 500 мл», – сообщили в таможне.

Таможенники объяснили, что поскольку дезинфицирующие средства запрещено вывозить из России из-за ситуации с коронавирусом, автомобиль не пустили через границу. запрещённый к вывозу груз изъяли, а в отношении водителя возбудили дело об административном правонарушении за несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров из Российской Федерации. Впрочем, в ведомстве не рассказали о мотива водителя, возможно, он попросту был не в курсе нового запрета.

ОмскПресс