В Омске выбрали студента, ставшего лучшим в 2012 году

События

В Омске выбрали студента, ставшего лучшим в 2012 году

В минувшую пятницу, 30 марта, в Омске состоялся финал конкурса «Студент года – 2012». Лидеры студенческого самоуправления городских вузов и сузов представили свои социальные проекты в рамках трёх номинаций: интеллектуальной, гражданско-патриотической и волонтёрской.

Проект «Студент года» проходит второй год подряд и уже успел стать популярным среди молодежи. В этом году в финале конкурса встретились 12 самых предприимчивых студентов из высших и средних учебных заведений города. Все они представили свои социальные проекты в рамках трех номинаций.

Первая номинация носила название «Интеллектуальный потенциал России», в нем участники поделились своими инициативами и достижениями в социально-экономической, научной и технологической сфере. Основой второй номинации – «Лидер. Гражданин. Патриот» – стала популяризация ценностей российского общества, патриотизма, вовлечение молодежи в общественную и социальную жизнь и деятельность органов местного самоуправления. В номинации «Добрая воля» были представлены проекты по участию в волонтерской деятельности.

Оценивали конкурсантов 11 членов экспертного совета, куда вошли представители администрации города, депутаты городского Совета и представители общественных организаций. Критериями оценок стали не только актуальность проекта, но и способ его подачи, язык и стиль выступающего. Лауреатами каждой из трех номинаций соответственно стали Станислав ЛАВРИНЕНКО из Омского экономического института, студентка юридического института Юлия ЖИДОВЦОВА и Анна НЕЧАЕВА из медицинской академии.

Высшее звание – «Студент года» – получил пятикурсник НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий» Вячеслав ЛУЗИН. Он покорил судей проектом «В объятиях Всемирной паутины».

По словам Вячеслава, главной задачей проекта стала профилактика и предупреждение интернет-зависимости. Для этого в середине лета планируется семинар с привлечением населения всех возрастов. Врачи-наркологи, специалисты администрации, педагоги и работники интернет-сферы расскажут гостям об опасностях Всемирной сети, видах сетевой зависимости и способах борьбы с ней. Будет проведено анкетирование участников, чтобы каждый мог выяснить, насколько он уже сейчас затянут в виртуальную паутину.

Это не первый и не последний проект Вячеслава Лузина: на младших курсах он уже проводил семинары, посвященные информационным технологиям и социальным сетям. В будущем он планирует проведение более крупных форумов для продолжения обсуждения и решения проблем информационной сферы.

Это ему наверняка удастся. По словам директора департамента по делам молодежи Елены ДЕМЧЕНКО, победителей конкурса ожидают самые разнообразные перспективы:

– «Студент года» – пожалуй, самый главный конкурс среди студенчества, который и молодежь, и департамент с нетерпением ждут в течение всего года. Главная его цель – развить в молодых людях умение проявлять свои инициативы и творчески развиваться, показать, на что они способны. Молодые лидеры готовятся заранее, трудятся не покладая рук. Всего на этапах приняло участие около 200 человек.

Сегодня, 4 апреля, в муниципалитете Омска на заседании секции по вопросам молодежи координационного общественного совета при мэре Омска будут награждены достойные и сильные. Наградой для победителей станут не только призы и дипломы. Студенты смогут пройти практику в администрации города, а выпускникам обеспечен карьерный рост. Призерам будет предоставлена возможность баллотироваться в молодежный парламент, стать членом городского студенческого совета и номинироваться на молодежную премию мэра. Также они смогут получить помощь департамента молодежи в реализации своих проектов.

ОмскПресс