В Омской области резко начал подниматься уровень воды в Иртыше

Общество

В Омской области резко начал подниматься уровень воды в Иртыше

Согласно данным гидропостов сразу в нескольких точках Омской области, уровень Иртыша существенно меняется, причем как в сторону повышения, так и понижения.

В частности, по состоянию на 17 апреля*, гидропост в Омске сообщает о понижении уровня воды в Иртыше на 20 сантиметров за сутки, сейчас он составляет -5 сантиметров над нулем поста.

На юге, например, в поселке Черлак одноименного района, по состоянию на 18 апреля, вода опустилась на 7 сантиметров и пока остановилась на уровне 320 сантиметров над нулевой отметкой, тогда как максимальный показатель равен 636 сантиметрам.

На севере Омской области ситуация складывается тревожней. В частности, согласно данным гидропоста в городе Тара Иртыш опустился на 18 сантиметров, однако все равно находится на 323 сантиметра выше нуля, максимальный уровень составляет 590 сантиметров.

В поселке Тевриз, как гласит местный гидропост, Иртыш поднялся на 26 сантиметров, по состоянию на 17 апреля, уровень реки поднялся почти на 8 метров выше нулевой отметки – 794 сантиметра, тогда как исторический зарегистрированный максимум – 1111 сантиметров.

ОмскПресс