В Омске несколько дней горел остров посередине Иртыша

Происшествия

В Омске несколько дней горел остров посередине Иртыша

В Омске несколько дней горел остров посередине Иртыша на против ул. Иртышской Набережной.  В результате пожара, охватившего территорию около 10 квадратных километров, возникло сильное задымление. Местные жители, позвонив в службу МЧС сообщили, что из-за дыма им практически невозможно дышать. В подобных ситуациях, обычно, пожары тушатся с помощью пожарного катера, но его ещё не ввели в эксплуатацию. В итоге, руководство ГУ МЧС Омской области приняло решение, отправить на остров пожарные бригады.

— Группировка спасателей с ранцевыми огнетушителями была доставлена на катере на остров. Площадь пожара составила около 10 000 кв.м. Четыре часа сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части потребовалось на ликвидацию горения. Тушение огня осложнялось сильным ветром, от которого пламя сильнее разгоралось. Взяв горение в кольцо, сотрудникам пожарного подразделения удалось его ликвидировать. Отмечу, что возгорание на острове возникло не просто так. Каждый из нас понимает, что это неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами. Из-за их халатности здоровью граждан угрожала опасность – люди жаловались на нехватку воздуха. Сегодня в регионе действует особый противопожарный режим. За использование открытого огня налагаются штрафные санкции. Поэтому еще раз призываем омичей быть осторожнее и соблюдать правила пожарной безопасности, — отметила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Напомним, сейчас в Омском регионе введён режим повышенной пожарной опасности. Омичам запрещается разводить костры, поджигать траву или прошлогодние листья. Нарушителям грозит штраф до 400 тысяч рублей.

В Омске несколько дней горел остров посередине ИртышаВ Омске несколько дней горел остров посередине Иртыша

ОмскПресс