Как правильно проверять технику чтения?

Обратите внимание

Как правильно проверять технику чтения?

Хотите подготовить ребенка к сдаче техники чтения в школе? Проведите проверку дома и узнаете, над чем нужно поработать. Чтобы сделать все точно и правильно, нужно использовать специальный алгоритм. Это не обычное упражнение, а норматив, регламентированный ФГОС на начальном уровне и до 4 класса. В течение учебного года этот тест проводит учитель и понимает, кто из ребят обладает навыком на должном уровне.

Какие аспекты учитывать, рассказали эксперты центра образовательных технологий Advance https://advance-club.ru/free/test_proverki_skorosti_chteniya/. Читайте статью и узнаете, как проверить технику чтения самостоятельно.

Полезные советы

Подберите подходящее время и ликвидируйте отвлекающие факторы. Понаблюдайте, в какое время у ребенка лучше настроение и работоспособность. Телевизор, компьютер, мобильник, планшет – гаджеты надо отключить или убрать подальше на время эксперимента. Засекайте время секундомером, но лучше найдите песочные часы.

Сядьте за стол вместе с ребенком и дайте ему распечатанный 14 шрифтом текст. Скажите «начали» и засеките 1 минуту. Ребенок начнет читать, а вы – следить за временем и подмечать допущенные ошибки. По истечении минуты нужно дать команду «стоп» и проверить, понял ребенок текст или читал, не вдумываясь в смысл. Спросите его, что понял, задайте вопросы по тексту или попросите пересказать своими словами.

Скорость или темп чтения – главный интересующий параметр. Достаточно пересчитать слова, включая предлоги и союзы, которые ребенок успел прочесть. Правильность – важный аспект, предполагающий, что слово не только верно прочитано, но и имеет правильное ударение. Различные повторы слов или предложений тоже считаются ошибкой. Но прерывать замечаниями проверку, указывая на ошибки, нельзя. Ребенок растеряется, и результат будет неточным. Как только проверка завершится, предложите поработать над ошибками: прочитать «неудавшиеся» слова повторно, переставить ударения и т.д.

Осознанность прочитанного – еще один аспект, потому что важно не только быстро прочитывать, но и понимать смысл. Чтобы узнать, насколько этот параметр соответствует норме, задайте пару вопросов. Процесс понимания напрямую связан с умением концентрировать внимание. Поэтому, если домашняя проверка потребует дальнейшей тренировки, займитесь и развитием внимания, в том числе, ведь нет волшебной кнопки, на которую можно нажимать и становиться внимательнее. Навык требует усилий. Не упускайте из вида выразительность чтения. Ставят ли дети логические ударения и паузы в интонации или читают весь текст как роботы без акцентов? Отметьте способ чтения, используемый ребенком: по слогам, по словам или смешанный вариант.

Зная, как проверить технику чтения, вы сможете выявить ряд проблем и вовремя их устранить. Для начальной школы можно тренировать этот навык, а школьникам постарше (когда ребенок читает на должном уровне) – начинать постигать азы скорочтения. Сейчас достаточно онлайн-курсов и всевозможных платформ для тренировки данного навыка.

ОмскПресс