В Омске откроют киностудию и проведут Восточную ярмарку

Культура

В Омске откроют киностудию и проведут Восточную ярмарку

В ДК им. Козицкого появится синтезированная кинофотостудия, в Омской крепости – постоянная экспозиция от национально-культурных центров. Также нас ждут Недели национальных культур, которые откроются Восточной ярмаркой. О проектах департамента культуры шла речь 29 марта на заседании секции по вопросам культуры координационного общественного совета при мэре.

Кинофотостудию создадут на базе «Кинодосугового объединения Омска», на балансе которого и находится ДК им. Козицкого. Как пояснил директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО, в идеале открытие подобных студий планируется во всех муниципальных ДК:

– Мы понимаем, что оборудование для такой синтезированной студии дорого стоит, но постепенно будем всё закупать. Пусть дети и молодежь изучают азы этого популярного искусства, тем более что им есть где показать плоды своего творчества – все вы знаете, что в Омске проводятся кинофестивали. Мы будем сотрудничать с кафедрой кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ им. Достоевского, а также надеемся, что к работе студии присоединятся и омские режиссёры, фильмы которых уже известны в городе.

Постоянно действующая выставка, посвященная национальным культурам, откроется на территории Омской крепости как продолжение экспозиции об истории омской земли. Зал с предварительным названием «Сибирь – дом народов» расположится в здании денежной кладовой. Кроме того, с мая по октябрь руководство историкокультурного комплекса планирует проводить на территории крепости Недели национальных культур. Акцент сделают на интерактивном наполнении и мастер-классах по производству сувениров и предметов быта.

– Для нас сотрудничество с национально-культурными объединениями – одно из самых перспективных и интересных, – заметила Татьяна ТРУШНИКОВА, и. о. директора АУ «Омская крепость». – Первым тематическим праздником станет Восточная ярмарка, которую мы сейчас активно готовим на 19–20 мая. Кроме того, будем привлекать национальные центры к созданию экспозиции, посвященной 9 Мая. Хотим сделать постоянную выставку, на которой были бы представлены различные народности. Назовем ее, к примеру, «Многонациональная Советская армия» или «Братские народы – защитники Родины». Такую масштабную экспозицию нужно делать совместно, чтобы в итоге создать тот образ, к которому мы стремимся, – образ единства.

ОмскПресс