Кабмин разрешил лечить больных коронавирусом китайским Гидроксихлорином

Коронавирус

Кабмин разрешил лечить больных коронавирусом китайским Гидроксихлорином

Минздрав России разрешил лечить больных коронавирусной инфекцией COVID-19 китайским препаратом, эффективность которого не доказана.

Китайская компания «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко» передала России 68.4 тысяч упаковок препарата «Гидроксихлорин», который не зарегистрирован в РФ. Препарат использовался Китаем для лечения граждан во время распространения эпидемии коронавируса, однако на территории он не проходил исследований на эффективность. Тем не менее, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии Минздрава России передать препарат больницам и организациям, занимающимся лечением коронавируса.

Гидроксихлорохин («Плаквенил») — противомалярийный препарат, производное 4-аминохинолина. Оказывает также умеренное иммуносупрессивное, специфическое и неспецифическое противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях.

Вызывает гибель эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Кроме того, гидроксихлорохин оказывает терапевтическое действие при некоторых диффузных заболеваниях соединительной ткани. Механизм действия окончательно не выяснен. Полагают, что эффективность гидроксихлорохина связана с его способностью изменять активность ряда ферментов (фосфолипаза, НАДФ-цитохром C-редуктаза, холинэстераза, протеаза, гидролаза), стабилизировать мембраны лизосом, угнетать образование простагландинов, тормозить хемотаксис и фагоцитоз, оказывать влияние на продукцию интерлейкина-1. Обладает иммунодепрессивной и некоторой противовоспалительной активностью.

Напомним, что с начала пандемии в России зарегистрировано 27938 тысяч инфицированных коронавирусом, 2304 человека выздоровело, 232 человека умерло. За прошедшие сутки количество заразившихся увеличилось на 3448 человека.

ОмскПресс