В Омской области активизировались клещи — Роспотребнадзор

Общество

В Омской области активизировались клещи - Роспотребнадзор

В Омской области активизировались клещи. 67 семь человек, пострадавших от укуса паразитов, обратились к медикам за помощью. Среди укушенных 31 ребёнок.
Клещи являются переносчиками многих болезней, в частности, опаснейшего заболевания – энцефалита. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует, в случае укуса всегда обращаться за специализированной помощью.

В лабораториях исследовали 14 клещей, снятых с людей. К счастью для пострадавших, возбудителей клещевого энцефалита и других опасных заболеваний у клещей не выявили.
Не смотря на режим самоизоляции, введённый в регионе 1 апреля, сейчас идёт активная обработка территорий от клещей. К 25 мая омские власти планируют завершить обработку более ста городских парков, скверов, бульваров и улиц.

Омичам в случае укуса насекомым рекомендуют по сл. адресам и телефонам: ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора на пр. Мира, 7. (т. 65-16-22) и в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» на ул. 27 Северная, 42а, (т. 68-09-82, 68-08-37). Так же на сайте Роспотребнадзора можно узнать адреса и телефоны лабораторий, проводящих соответствующие исследования.

ОмскПресс