В Омске стартовал проект Яндекса «Помощь рядом» для врачей города

«Россия» и «В мире»

В Омске стартовал проект Яндекса «Помощь рядом» для врачей города

16 апреля 2020 года. В Омске запустился проект Яндекса «Помощь рядом» Это проект помощи медицинским и социальным службам, нагрузка на которые выросла из-за пандемии коронавируса. С сегодняшнего дня компания организует перевозку врачей из трёх больниц Омска на работу и с работы. В дальнейшем Яндекс поможет организовать перевозку врачей ещё и на дом к пациентам. В Омске проект реализуется при содействии губернатора Омской области и администрации города Омска.

Яндекс поможет совершать поездки врачам из Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2, Инфекционной клинической больницы №1 и Городской клинической больницы №11.

В Омске стартовал проект Яндекса «Помощь рядом» для врачей города

Для перевозки врачей Яндекс вместе с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк из 40 автомобилей. Врачи и другие медицинские работники заказывают автомобиль с водителем по специальному тарифу «Медик» в приложении Яндекс.Такси. Для них эти поездки бесплатны. Водители подключаются к парку и выполняют социально важные заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

В Омске стартовал проект Яндекса «Помощь рядом» для врачей города

Проект по организации поездок для врачей уже запущен в 6 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Медицинские работники в этих городах уже смогли посетить больше 15 тысяч пациентов на дому — теперь врачи успевают принять в 2 раза больше вызовов в день.

Для оплаты поездок врачей и социальных работников Яндекс запустил форму для пожертвований на странице help.yandex.ru. С её помощью любой человек или организация могут перечислить средства, который пойдут на финансирование проекта.

Медицинские и социальные службы, которые нуждаются в помощи, могут отправить запрос на странице help.yandex.ru.

«Помощь рядом» — социальный проект Яндекса. В рамках проекта Яндекс организует поездки медицинских работников по вызовам на дом, доставляет продуктовые наборы, лекарства и тесты на коронавирус. На старте проекта компания вложила в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование машин выделенных парков, отладку логистики, регулярную дезинфекцию машин, оплату поездок водителей и другие расходы на обеспечение безопасности здоровья водителей, врачей и социальных работников.

ОмскПресс