Медцентр для больных коронавирусом в Омске достроен на половину

Коронавирус

Медцентр для больных коронавирусом в Омске достроен на половину

В Омске на пятьдесят процентов завершено строительство нового многофункционального медицинского центра Министерства обороны.

Работы полностью должны быть завершены до 15 мая. По распоряжению президента, до середины следующего месяца должно быть построено 16 центров в Восточном, Южном, Центральном и Западном округах. На их возведение Минобороны РФ получило 8.8 миллиардов рублей.

«Строительно-монтажные работы ведутся в три смены. На сегодня полностью возведена фундаментная плита, завершаются работы по монтажу систем канализации, сварки металлокаркаса и бетонированию подпорных стен. Работы по возведению медицинского учреждения проводятся с учетом особенностей строительной площадки и пропускной способности городских транспортных сетей, по которым осуществляется подвоз строительных материалов и тяжелой техники», — говорится в сообщении пресс-службы.

На возведении центра, которое ведётся силами военных строителей, работы не прекращаются даже ночью. Задействовано более тридцати единиц техники и более 400 строителей.

Оснастить медцентр планируется современными аппаратами ИВЛ, компьютерными тахографами, а также оборудованием для эндоскопии и анестезиологии.

В период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 центр будет готов принять на себя удар, если количество заболевших в регионе продолжит расти.

Напомним, по последним данным, в Омской области зафиксировано 17 случаев заражения коронавирусом. Из них 14 человек находится в больнице, трое выписаны по выздоровлению.

ОмскПресс