Назарову достанется долг Полежаева в 17 миллиардов

Экономика

Назарову достанется долг Полежаева в 17 миллиардов

Омская область за пять последних лет под властью Полежаева набрала кредитов более чем на 15 млрд рублей. Учитывая двухмиллиардный долг, который у регионального бюджета уже был в 2007-м году, сейчас Омская область должна различным банкам порядка 17,4 млрд рублей.

Омское правительство за последний месяц объявило несколько новых аукционов на кредитование регионального бюджета: 910 млн, 1,44 млрд и 4,22 млрд рублей. Согласно статистике Министерства финансов России, сегодня госдолг Омской области составляет 17,4 млрд рублей. По этому показателю Омский регион обгоняет все остальные субъекты Сибирского федерального округа.

Часть новых кредитов, которые берёт правительство Полежаева, уйдёт на погашение кредитов, которые были взяты регионом раньше. В основном, речь идёт о кредитах, полученных Омской областью в Сбербанке, ВТБ и Всероссийском банке развития регионов.

Основной виновник того, что регион залез в долги, губернатор Леонид Полежаев, признаёт, что у омского бюджета существует дефицит. «В соответствии с межбюджетными отношениями у нас строго фиксированный дефицит бюджета», — заявил губернатор журналистам, объясняя, почему регион не может выйти из кредитной зависимости.

«Мы все кредитования ведем в рамках тех бюджетных отношений, которые мы ведем в соответствии с законом о бюджете Омской области и предельного дефицита областного бюджета», — добавил губернатор.

Отношение нового губернатора региона, Виктора Назарова, кандидатура которого была внесена на рассмотрение депутатов Заксобрания президентом и должна быть одобрена в ближайшие дни, к долговой политике его предшественника пока не сообщается. Однако очевидно, что с долгами Полежаева придётся расплачиваться не только Назарову, но и всему населению Омской области.

Нынешний губернатор по выходу на пенсию, согласно закону Омской области, должен получить единовременную выплату в размере пяти годовых зарплат губернатора, а также пожизненную охрану, возможность льготного лечения и отдыха для себя и своей семьи.

ОмскПресс