Омские медики благодарят откликнувшихся земляков за помощь

Общество

Омские медики благодарят откликнувшихся земляков за помощь

После обращения омских медиков к землякам с просьбой о помощи, в связи с нехваткой медицинских масок и некоторых медикаментов прошло всего несколько дней, но омичи присылают помощь КамАЗами.

Три дня назад губернатор Александр Бурков председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Омской области Вадим Бережной и председатель Омской региональной Ассоциации врачей Юрий Новиков попросили предпринимателей региона о помощи. Медикам не хватало респираторов 2-го и 3-го класса защиты, медицинских масок, резиновых перчаток и изолирующих костюмов.

— Особую ценность имеет информация, которая стала поступать от фирм и предприятий, имеющих респираторы, маски и специальные очки в наличии. Их часто передают нам безвозмездно. Если указывают точки, где специальные респираторы высокого класса защиты еще можно приобрести, Омская региональная Ассоциация врачей помогает их выкупить, в первую очередь для тех клиник, которые уже приняли пациентов с COVID-2019, или готовятся стать госпитальными базами, — рассказывает главный врач КМХЦ Вадим Бережной. — Сегодня получили 250 защитных дыхательных комплектов инфекционная больница им. Далматова, завтра респираторы получит детская больница №3. Много звонков — предлагают самую разнообразную помощь. На мой взгляд, это очень показательно — омичи готовы поддержать своих врачей и медсестер.

На настоящий момент на расчётный счёт региональной ассоциации врачей омскими предпринимателями перечислено больше 5 миллионов рублей в поддержку медработников.

В больницы передают не только маски и респираторы, поступают и обеззараживающие средства и костюмы защиты, а кто-то пожертвовал даже КамАЗ питьевой воды.

Омские медики благодарят откликнувшихся земляков за помощь

ОмскПресс