более 2.5 тысяч соцработников ежедневно доставляют продукты пожилым и маломобильным омичам

Общество

В период самоизоляции в регионе продолжают работать все 38 комплексных центров. Все социальные работники обеспечены масками и перчатками. Всего в Омской области задействовано более 2500 волонтёров. более 2.5 тысяч соцработников ежедневно доставляют продукты пожилым и маломобильным омичам

Социальный работник комплексного центра Центрального округа Омска «Рябинушка» Наталья Евдокимова за день успевает навестить до 10 человек. Пожилые люди звонят в комплексный центр, просят приобрести и доставить им самое необходимое, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Мера поддержки заключается в бесплатной доставке, покупки оплачивают заявители.

— Сейчас даже приходится приходить к одному получателю услуг дважды — два раза в день. Принести самое необходимое. И по продуктам объёмы большие, конечно, — рассказывает сотрудник комплексного центра социального обслуживания «Рябинушка» Наталья Евдокимова.

Министерство труда и социального развития Омской области предупреждает, что социальные работники доставляют продукты только после телефонного звонка, а продукты и лекарства покупаются строго по списку. Если к вам пришел человек, называющий себя социальным работником, которого вы не вызывали, это может быть мошенник.

«Обращаем внимание, что мошенники пользуются доверчивостью пожилых людей. Бесплатная доставка осуществляется для омичей старше 65 лет и маломобильных жителей региона. Социальные работники доставляют продукты только после вашего обращения. Продукты и лекарства покупаются строго по списку. Если к вам пришел человек, называющий себя социальным работником, которого вы не вызывали, это может быть мошенник, будьте бдительны», –  пояснила начальник отдела  нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова.

ОмскПресс