Омским мэром может стать блогер Илья Варламов

Политика

Омским мэром может стать блогер Илья Варламов

Гражданское сообщество Омска, которое собралось выдвинуть своего кандидата в мэры города, предложило занять этот пост руководителю проекта «Ридус».

Омские общественные деятели запустили в интернете проект под названием «Гражданин мэр». Они намерены выдвинуть кандидата в мэры города «от народа», а не от какой-то из партий. Среди «народных» выдвиженцев фигурируют известные политики и предприниматели, а также общественные деятели. Так, в расширенном списке кандидатов уже присутствуют бизнесмен Павел Кручинский, бывший глава «Яблока» Сергей Костарев, ветеран Афганистана Леонид Макушин, гендиректор Радиозавода имени Попова Иван Поляков.

Организатор этой акции Виктор Корб подсчитал: «Более-менее активных пользователей Интернета в Омске – около 400 тыс. Если мы сможем увлечь этой идеей хотя бы четверть активной интернет-аудитории, то есть 100 тыс., и если каждый активный интернетчик дополнительно убедит в этом одного своего оффлайнового друга, знакомого, родственника, то мы получим искомые 200 тыс. голосов за Гражданского мэра. Это вполне посильная задача». Движение в Омске активизировалось после того, как на выборах мэра Ярославля победил с результатом 69,65% самовыдвиженец Евгений Урлашев, а кандидат от «Единой России» Яков Якушев сокрушительно проиграл.

Сегодня один из организаторов акции Михаил Маглов предложил выдвинуть на пост мэра Омска 28-летнего бизнесмена, фотографа и блогера Илью Варламова. Варламов руководит рекламно-девелоперским агентством iCube и ведёт один из самых популярных блогов рунета – zyalt. Вчера Варламов опубликовал в своём блоге программу по развитию столицы «10 шагов. Москва для людей». В частности, блогер предлагает отдать приоритет на дорогах общественному транспорту, вернуть на улицы города трамваи, закрыть въезд в исторический центр города и отдать его любителям пеших прогулок и велосипедистам, сделать уличную среду дружественной для инвалидов, переделать тротуары и придомовые территории для нужд людей, а также принять регламент, устанавливающий правила для производителей наружной рекламы. Одним из важнейших пунктов «Программы Варламова» является запрет на проведение городских праздников силами муниципалитета – он считает, что у чиновников отсутствует культура проведения массовых мероприятий и акции должны организовываться исключительно силами самих граждан.

Эта программа подходит не только к Москве, но и любому другому крупному российскому городу, считают организаторы проекта «Гражданин мэр». Поэтому они обратились к Варламову с предложением баллотироваться на пост омского градоначальника. Сам Варламов пока не дал чёткого ответа, однако процитировал в своём твиттере обращения омичей к нему.

Илья Варламов учился в Московском архитектурном институте, в период обучения в вузе организовал компанию, которая впоследствии стала группой компаний iCube с годовым оборотом $ 3 000 000. Варламов неоднократно признавался «Блогером года». В 2011 году он возглавил электронное издание «Ридус», ориентированное на фоторепортажи, которые выкладывают в сеть сами пользователи.

ОмскПресс