Омский шахматист Дмитрий Яковенко стал чемпионом Европы

На чемпионате Европы в Болгарии омич набрал 8,5 очка из 11 возможных.

В болгарском Пловдиве завершился чемпионата Европы по шахматам, на котором «золото» досталось омскому шахматисту Дмитрию Яковенко. За победу 29-летний гроссмейстер получил также приз в размере 14 тыс. евро.

Шахматный турнир разыгрывался по швейцарской системе в 11 туров. В финале за шахматной доской Яковенко встретился с французом Лораном Фрессине, занявшим в итоге второе место. Яковенко должен был «на заказ» переиграть белыми фигурами Фрессине. Омич выбрал ферзевый гамбит, который использовал на протяжении всего турнира, и добился преимущества в миттельшпиле, выиграл пешку и в концовке партии получил сдвоенные проходные пешки. Соперник не стал ждать их превращения в ферзей и на 42-м ходу признал свое поражение, передает «Советский спорт».

Эта медаль стала второй для Яковенко на чемпионатах Европы – в 2007 году он завоевал «бронзу».

«Бронзу» на этом турнире с 8-ю очками заработал еще один россиянин – Владимир Малахов.