Омским наркозависимым предложат презервативы и сгущёнку за прохождение бесплатного теста на ВИЧ

Общество

Омским наркозависимым предложат презервативы и сгущёнку за прохождение бесплатного теста на ВИЧ

Омским наркозависимым предложат презервативы и сгущёнку за прохождение бесплатного теста на ВИЧ.

Как заявила зам главврача по профилактической и организационно-методической работе Ольга Агафонова, на профилактику ВИЧ центром СПИД было выделено 1.5 миллиона рублей. Наркозависимым двух районов города — Ленинского и Советского, а также трёх регионов Омской области — Калачинского, Кормиловского и Омского, будет предложено бесплатно пройти обследование. Как утверждает Агафонова, именно в этих районах зафиксировано зафиксирован самый большой процент заболеваемости ВИЧ инфекцией.

Агафонова считает, что мотивировать наркоманов можно сладким. Для согласившихся пройти тест в реабилитационном центре уже подготовлены мотивационные пакеты, в состав которых включены поливитамины или гематоген и влажные салфетки. Для тех, кто на улице пройдёт экспресс тест по слюне, положены презервативы и три банки сгущённого молока.

 — Минздрав давал рекомендации, что включать мотивационный пакет. Наркоманов на обследование можно привлечь сладким, — объяснила Ольга Агафонова.

Задача специалистов центра СПИД — свести к минимуму распространения ВИЧ.

По сведениям на первое марта этого года в Омской области зафиксирован 20871 случай заражения СПИДом. Каждый третий получил инфекцию через шприц.

ОмскПресс