Омские врачи получат премии в 50 тысяч за борьбу с коронавирусом

Коронавирус

Омские врачи получат премии в 50 тысяч за борьбу с коронавирусом

Восемьдесят четыре омских медработника получат денежное поощрение в размере 50 000 рублей за работу с людьми, заразившимися коронавирусной инфекцией.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Бурков. Глава региона отметил, что не нужно дожидаться, пока придут федеральные средства, деньги будут выделены из областного бюджета.

– С апреля – и это уже принято на федеральном уровне – средства будет выделять фонд обязательного медицинского страхования. А вот тех восемьдесят человек медицинского персонала, которые отработали в марте, мы будем стимулировать исключительно за счет средств областного бюджета. Ради этого перераспределили средства, сняли их с других статей, чтобы поощрить омских медиков. Врачи получат по 50 тысяч рублей, медицинские сестры – 30 тысяч и младший персонал – 15 тысяч рублей каждый, – отметил Александр Бурков.

Губернатор сообщил, что поощрять врачей, сражающихся на передовой в борьбе с COVID-19, будут и дальше. На это уже выделены финансы из федерального бюджета. В общей сложности, на поддержку медицинских работников за дополнительную нагрузку и особые условия труда Омской области будет выделено 76.9 млн. рублей.

ОмскПресс